"Методическая копилка" - 2020

Методическая работа занимает важное место в деятельности преподавателей и школ искусств. Она основывается на достижениях науки, практики преподавания и воспитания, повышения профессионализма и реализации творческого развития обучающихся. Нацеленность методики организации занятия и внеурочной деятельности на выполнение федеральных государственных требований и гармонизацию ученика обеспечивает преемственность и востребованность образования в области культуры. Научно-исследовательская и творческая работа повышает профессионализм преподавателя и коллектива, использование её результатов позволяет расширить мировоззрение школьников, организовать культурный досуг жителей региона. Преподаватели Детской школы искусств г. Переславля-Залесского всегда активно участвуют в ежегодном практикуме педагогических работников образовательных учреждений сферы культуры Ярославской области Открытая школа - «Копилке методических находок».

В осенней сессии Открытой сессии представлены методические разработки Николаевой Маргариты Николаевны «Презентация «Реквием Д.Б. Кабалевского», Головцовой Татьяны Николаевны «Воспитание чувства патриотизма на уроках сольфеджио в ДМШ и ДШИ», Харитонова Андрея Михайловича «Патриотическое воспитание обучающихся ДШИ средствами изобразительного искусства». Акцент на сочетании эстетического и патриотического воспитания сделан в унисон звучанию 75-летию Великой Победы и аксиоме развития культуры и гражданской сознательности в современном мире.

Татьяна Николаевна Шутова, заместитель директора Детской школы искусств г. Переславля-Залесского