3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»  в Российской Федерации отмечается памятная дата России – День солидарности в борьбе с терроризмом.          Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

К этой скорбной памятной дате преподаватели и учащиеся художественного отделения Детской школы искусств подготовили выставки «У сказки можно поучиться, она ведь мудрости полна, её герои учат жизни, их украшает доброта» и «Мирное небо, счастливое детство» (класс преподавателя Харитонова А.М.). Выставки располагаются в холле Детской школы искусств на первом этаже

«У каждого на свете есть свеча,
что искрой из сердец больших струится,
и это есть святой очаг добра,