152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Неоконченная симфония" Шуберта

В 1865 году венский придворный капельмейстер, составляя программу концерта, перебирал кипы забытых рукописей. В архиве он обнаружил неизвестную ранее партитуру Шуберта, это была симфония из 2-х частей. Музыка замечательная! Но где потерялись остальные 2 части? Или Шуберт даже не собирался их сочинять. До сих пор точно не известно, является ли эта симфония действительно незавершенной. Давайте проведем расследование! В пользу того, что Шуберт задумал симфонию в сокращенном варианте, говорят следующие факты:

Две ее части оставляют впечатление удивительной цельности. Как будто композитор и не предполагал продолжения, так как воплотил свой замысел в двух частях. Просто вместо динамичного финала решил закончить рассказ спокойствием и умиротворением.

До появления на свет "Неоконченной" симфонии Шуберта Бетховен уже писал совершенно законченные двухчастные фортепианные сонаты. Так что у романтиков XIX века эта "вольность" становится типичным явлением.

Некоторые композиторы-романтики и вовсе пренебрегали формой ради содержания. Например, симфония из 7 частей ("Ромео и Джульетта" Гектора Берлиоза) или симфония из 1 части (Симфоническая поэма "Прелюды" Ференца Листа).

После "Неоконченной" симфонии Шуберт написал огромное количество других произведений, которые были завершены на 100%. Так что времени у него было предостаточно.
Но достаточно ли доказательств, что так и было задумано?

Есть и другие факты/улики, которые оставляют много вопросов.

Сохранились наброски партитуры для фортепиано, напоминающие 3-ю часть симфонии.

Среди музыки к пьесе «Розамунда», написанной в тот же период, существует фрагмент нужной тональности, по характеру имеющий сходство с традиционным симфоническим финалом.
Может, это и есть недостающие "пазлы"?

А какой вердикт Вы бы вынесли по этому делу?

Что ни говори, "Неоконченная" симфония Шуберта - одно из наиболее таинственных произведений классической музыки!

25 марта в Виртуальном концертном зале Детской школы искусств состоялась трансляция из зала Московской филармонии цикла "История одного шедевра. Симфония Шуберта № 8" с загадочным названием "Неоконченная"...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14810 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика